Jogadores PT

Calendário Euro 2024: Todas as datas, horários e canais TV

Calendário Euro 2024: Todas as datas, horários e canais TV PictureAlliance / Icon Sport

Conheça neste artigo todos os locais onde serão realizados os jogos do Euro 2024, incluindo a data, horário e em que canais poderá assistir aos grandes encontros da competição disputada entre o 14 de junho e 14 de julho. O calendário Euro 2024 é constantemente atualizado para si!

Europeu de Futebol 2024

A competição mais esperada deste verão irá iniciar-se no 14 de junho, um dia que marca a abertura do Euro 2024 com um jogo a ser disputado entre a anfitriã Alemanha e a Escócia. Todavia, este Euro 2024 chega com vários jogos diários, preparando assim um mês repleto de emoção. Aproveite a nossa página de prognósticos Euro 2024 para conhecer os grandes favoritos e uma análise à competição.

Oferecemos-lhe assim seguidamente todos os horários da competição, mas também o canal de TV onde poderá assistir a cada jogo, juntamente com o estádio e datas. Vale salientar que todos os jogos, sejam da fase de grupos ou fases finais, têm datas fixas, podendo assim já marcar na sua agenda aqueles que pretende assistir.

Calendário Euro 2024: Fase de Grupos

14 de Junho (Sexta-feira)

Grupo A | Alemanha vs Escócia (20 horas, Arena Munique) – Transmissão RTP

15 de Junho (Sábado)

Grupo A | Hungria vs Suíça (14h00, Estádio de Colónia) – Transmissão Sport TV

Grupo B | Espanha vs Croácia (17h00, Olímpico de Berlim) – Transmissão RTP

Grupo B | Itália vs Albânia (20h00, Estádio de Dortmund) – Transmissão Sport TV

16 de Junho (Domingo)

Grupo D | Polónia vs Países Baixos (14h00, Volksparstadion, Hamburgo) – Transmissão Sport TV

Grupo C | Eslovénia vs Dinamarca (17h00, Arena de Estugarda) – Transmissão Sport TV

Grupo C | Sérvia vs Inglaterra (20h00, Arena de Gelsenkirchen) – Transmissão TVI

17 de Junho (Segunda-feira) 

Grupo E | Roménia vs Ucrânia (14h00, Arena de Munique) – Transmissão Sport TV

Grupo E | Bélgica vs Eslováquia (17h00, Arena de Frankfurt) – Transmissão Sport TV

Grupo D | Áustria vs França (20h00, Arena de Dusseldorf) – Transmissão RTP

18 de Junho (Terça-feira) 

Grupo F | Turquia vs Geórgia (17h00, Estádio de Dortmund) – Transmissão Sport TV

Grupo F | Portugal vs Rep. Checa (20h00, Estádio de Leipzig) – Transmissão SIC

19 de Junho (Quarta-feira) 

Grupo B | Croácia vs Albânia (14h00, Volksparkstadion, Hamburgo) – Transmissão Sport TV

Grupo A | Alemanha vs Hungria (17h00, Arena de Estugarda) – Transmissão Sport TV

Grupo A | Escócia vs Suíça (20h00, Estádio de Colónia) – Transmissão Sport TV

20 de Junho (Quinta-feira) 

Grupo C | Eslovénia vs Sérvia (14h00, Arena de Munique) – Transmissão Sport TV

Grupo C | Dinamarca vs Inglaterra (17h00, Arena de Frankfurt) – Transmissão Sport TV

Grupo B | Espanha vs Itália (20h00, Arena de Gelsenkirchen) – Transmissão RTP

21 de Junho (Sexta-feira) 

Grupo E | Eslováquia vs Ucrânia (14h00, Arena de Dusseldorf) – Transmissão Sport TV

Grupo D | Polónia vs Áustria (17h00, Olímpico de Berlim) – Transmissão Sport TV

Grupo D | Países Baixos vs França (20h00, Estádio de Leipzig) – Transmissão SIC

22 de Junho (Sábado)

Grupo F | Geórgia vs Rep. Checa (14h00, Volksparkstadion, Hamburgo) – Transmissão Sport TV

Grupo F | Turquia vs Portugal (17h00, Estádio de Dortmund) – Transmissão RTP

Grupo E | Bélgica vs Roménia (20h00, Estádio de Colónia) – Transmissão Sport TV

23 de Junho (Domingo)

Grupo A | Suíça vs Alemanha (20h00, Arena de Frankfurt) – Transmissão RTP

Grupo A | Escócia vs Hungria (20h00, Arena de Estugarda) – Transmissão Sport TV

24 de Junho (Segunda-feira) 

Grupo B | Albânia vs Espanha (20h00, Arena de Dusseldorf) – Transmissão Sport TV

Grupo B | Croácia vs Itália (20h00, Estádio de Leipzig) – Transmissão RTP

25 de Junho (Terça-feira) 

Grupo D | Países Baixos vs Áustria (17h00, Olímpico de Berlim) – Transmissão Sport TV

Grupo D | França vs Polónia (17h00, Estádio de Dortmund) – Transmissão Sport TV

Grupo C | Inglaterra vs Eslovénia (20h00, Estádio de Colónia) – Transmissão SIC

Grupo C | Dinamarca vs Sérvia (20h00, Arena de Munique) – Transmissão Sport TV

26 de junho (Quarta-feira) 

Grupo E | Eslováquia vs Roménia (17h00, Arena de Frankfurt) – Transmissão Sport TV

Grupo E | Ucrânia vs Bélgica (17h00, Arena de Estugarda) – Transmissão Sport TV

Grupo F | Geórgia vs Portugal (20h00, Arena de Gelsenkirchen) – Transmissão TVI

Grupo F | Rep. Checa vs Turquia (20h00, Volksparkstadion, Hamburgo) – Transmissão Sport TV

Calendário Euro 2024: Oitavos de final

29 de Junho (Sábado) 

2.º classificado A vs 2.º classificado B (17h00, Olímpico de Berlim) – Transmissão Sport TV

1.º classificado A vs 2.º classificado do C (20h00, Estádio de Dortmund) – Transmissão Sport TV

30 de Junho (Domingo)

1.º classificado C vs 3.º classificado D/E/F (17h00, Arena de Gelsenkirchen) – Transmissão Sport TV

1.º classificado B vs 3.º classificado A/D/E/F (20h00, Estádio de Colónia) – Transmissão Sport TV

1 de Julho (Segunda-feira)

2.º classificado D vs 2.º classificado E (17h00, Arena de Dusseldorf) – Transmissão Sport TV

1.º classificado F vs 3.º classificado A/B/C (20h00, Arena de Frankfurt) – Transmissão Sport TV

2 de Julho (Terça-feira) 

1.º classificado E vs 3.º classificado A/B/C/D (17h00, Arena de Munique) – Transmissão Sport TV

1.º classificado D vs 2.º classificado F (20h00, Estádio de Leipzig) – Transmissão Sport TV

Calendário Euro 2024: Quartos de final

5 de Julho (Sexta-feira) 

Quartos de final 3: Vencedor do jogo 37 vs Vencedor do jogo 39 (17h00, Arena de Estugarda) – Transmissão Sport TV

Quartos de final 4: Vencedor do jogo 41 vs Vencedor do jogo 42 (20h00, Volksparstadion, Hamburgo) – Transmissão Sport TV

6 de Julho (Sábado) 

Quartos de final 3: Vencedor do jogo 43 vs Vencedor do jogo 44 (20h00, Olímpico de Berlim) – Transmissão Sport TV

Quartos de final 4: Vencedor do jogo 38 vs Vencedor do jogo 40 (17h00, Arena de Dusseldorf) – Transmissão Sport TV

Calendário Euro 2024: Meias-finais

9 de Julho (Terça-feira)

Vencedor Quartos de final 1 vs Vencedor Quartos de final 2 (20h00, Arena de Munique) – Transmissão Sport TV

10 de Julho (Quarta-feira)

Vencedor Quartos de final 3 vs Vencedor Quartos de final 4 (20h00, Estádio de Dortmund) – Transmissão Sport TV

Grande final do Euro 2024

14 de Julho (Domingo)

Vencedor Meia-final 1 vs Vencedor Meia-final 2 (20h00, Olímpico de Berlim) – Transmissão RTP

Onde assistir aos jogos do Euro 2024 – Transmissão

Como conseguiu verificar ao longo do calendário aqui apresentado, a grande maioria dos jogos serão transmitidos na Sport TV, pois é um dos canais que adquiriu os direitos de transmissão da competição. Ainda assim, os jogos de Portugal têm todos transmissão em canal aberto, mais concretamente na RTP, SIC e TVI. Vale ainda salientar que as fases seguintes não contam com transmissão em canais abertos, mas se Portugal se qualificar para estas fases avançadas, os canais abertos deverão ter a devida transmissão.

Perante isso, tem na sua posse todas as indicações para onde assistir aos jogos do Euro 2024, podendo existir algumas mudanças perante o sucesso da seleção das Quinas ao longo da competição, devendo assim ficar atento a esta página.

Foto: PictureAlliance / Icon Sport