Jogadores PT

Calendário Liga Portugal 2023/2024 – Grandes jogos em falta!

Calendário Liga Portugal 2023/2024 – Grandes jogos em falta! Proshots / Icon Sport

Após várias épocas associada à Bwin, a Liga Portugal é patrocinada agora pela Betclic, divulgado o nome com o calendário do campeonato para 2023/2024. Confira o calendário Liga Portugal 2023/2024, assim como a data dos grandes jogos.

Liga Portugal com mudança de patrocínio

Após várias épocas associadas à Bwin, o campeonato de Portugal sofre nova mudança no patrocínio, passando agora a ser a Betclic, ou seja, outra casa de apostas. Todavia, mantém-se as mesmas ideias e regras, acabando por ser ontem revelado o calendário para a nova temporada que se aproxima.

Entre os vários jogos marcados ao longo do ano, destacam-se os regressos à primeira liga de várias equipas, mas também os grandes jogos, entre clássicos e derbys.

Calendário Liga Portugal 2023/2024

Os adeptos portugueses estão ansiosos por ver começar um novo campeonato, esperando-se assistir a diversas partidas com muitas caras novas entre as equipas. Embora o Benfica, FC Porto e Sporting CP sejam as equipas com mais adeptos em Portugal, a verdade é que se vive muito o futebol em redor de todo o país, onde o calendário da Liga Portugal é sempre muito esperado por todos, principalmente para se saber de antemão quando se realizam os clássicos e derbys em Portugal.

Com isso em mente, vamos ao que resta do calendário para 2023/2024:

FC Porto vs Benfica – Contas do título em março

Um dos grandes clássicos da Liga Portugal volta a ser disputado em março, não existindo ainda certezas se será ou não jogado no fim de semana do 2 e 3 de março. Ainda assim, falamos de um jogo que poderá ter tudo ou nada em cima da mesa. Uma vez mais, olhando-se apenas para os números do final da primeira volta, o Benfica está na frente e o FC Porto procura encurtar distância, onde jogar no Estádio do Dragão aumenta os níveis de emoção da partida.

Sporting vs Benfica – O topo da Liga pode ser motivação

Embora a partida em Alvalade conte com várias jornadas em falta para o final do campeonato, falamos de um derby que será disputado a faltarem 21 pontos para terminar o campeonato. Todavia, a distância entre as duas equipas está muito reduzida e os três pontos neste jogo podem ser cruciais para se aumentar ou encurtar distâncias, consoante os resultados até ao apito inicial. Após um jogo eufórico na Luz, os leões procuram vingança.

Benfica vs Braga – Haverá surpresas?

A equipa do Braga está a disputar um campeonato muito positivo, mas na presente temporada já foi travado pelo Benfica por várias vezes. Ainda que o Braga possa surpreender, o Benfica precisará destes pontos para continuar na luta, algo que se repete do lado do Braga, podendo tornar assim este jogo muito importante e primordial nas contas das duas equipas.

FC Porto vs Sporting – Cumprir calendário ou objetivos em jogo?

No final do jogo entre Porto e Sporting, apenas 9 pontos estarão em disputa. Farão eles falta ou o campeonato já poderá estar resolvido? Bem, não sabemos, mas tudo indica que haverá objetivos e o Sporting não sabe o que é vencer no Estádio do Dragão desde 2016. Será que podemos ditar o campeão da Liga Portugal nesta jornada?

Braga vs Porto – O que estará em jogo?

A última jornada do campeonato português termina com uma deslocação ao Estádio Municipal do Braga por parte dos dragões, podendo este ser um jogo com importância para as duas equipas. Embora seja cedo para análise ou prognósticos, poderemos estar a falar de duas equipas a precisar de vencer para alcançar um lugar de acesso à Liga dos Campeões ou para levantar o troféu do campeonato. Em suma, será em qualquer momento uma grande partida.

Datas dos grandes jogos da Liga Portugal 2023/2024

FC Porto vs Benfica – 3 de março

Sporting CP vs Benfica – 7 de abril

FC Porto – Sporting CP – 28 de abril

Todas as partidas podem sofrer alterações das datas dos jogos, por conta de partidas para a Taça de Portugal, Liga dos Campeões ou Liga Europa, mas também por necessidades na Liga Portugal. Nos grandes jogos é habitualmente jogado sempre na data estipulada, mudando-se apenas o dia naquele fim de semana.

As próximas partidas da primeira liga portuguesa

Domingo 10 Dezembro

Gil Vicente

Gil Vicente

Moreirense

Moreirense

18:00

Domingo 17 Dezembro

SC Farense

SC Farense

Estrela

Estrela

18:00

Rio Ave

Rio Ave

Vizela

Vizela

18:00

Chaves

Chaves

Casa Pia

Casa Pia

18:00

Moreirense

Moreirense

Portimonense

Portimonense

18:00

Arouca

Arouca

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

Sporting

Sporting

FC Porto

FC Porto

18:00

Boavista

Boavista

Guimaraes

Guimaraes

18:00

Braga

Braga

Benfica

Benfica

18:00

Sexta-feira 29 Dezembro

Benfica

Benfica

Famalicao

Famalicao

18:00

Guimaraes

Guimaraes

Rio Ave

Rio Ave

18:00

Portimonense

Portimonense

Sporting

Sporting

18:00

Estrela

Estrela

Arouca

Arouca

18:00

Casa Pia

Casa Pia

Braga

Braga

18:00

Gil Vicente

Gil Vicente

Boavista

Boavista

18:00

FC Porto

FC Porto

Chaves

Chaves

18:00

Estoril

Estoril

SC Farense

SC Farense

18:00

Vizela

Vizela

Moreirense

Moreirense

18:00

Domingo 7 Janeiro

Sporting

Sporting

Estoril

Estoril

18:00

Famalicao

Famalicao

Chaves

Chaves

18:00

SC Farense

SC Farense

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

Boavista

Boavista

FC Porto

FC Porto

18:00

Estrela

Estrela

Vizela

Vizela

18:00

Braga

Braga

Guimaraes

Guimaraes

18:00

Arouca

Arouca

Benfica

Benfica

18:00

Moreirense

Moreirense

Casa Pia

Casa Pia

18:00

Domingo 14 Janeiro

Chaves

Chaves

Sporting

Sporting

18:00

Casa Pia

Casa Pia

Famalicao

Famalicao

18:00

Estoril

Estoril

Moreirense

Moreirense

18:00

Guimaraes

Guimaraes

Arouca

Arouca

18:00

Gil Vicente

Gil Vicente

Estrela

Estrela

18:00

Portimonense

Portimonense

SC Farense

SC Farense

18:00

FC Porto

FC Porto

Braga

Braga

18:00

Domingo 21 Janeiro

Chaves

Chaves

Rio Ave

Rio Ave

18:00

Casa Pia

Casa Pia

SC Farense

SC Farense

18:00

Portimonense

Portimonense

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

Benfica

Benfica

Boavista

Boavista

18:00

Vizela

Vizela

Sporting

Sporting

18:00

Estoril

Estoril

Arouca

Arouca

18:00

Famalicao

Famalicao

Braga

Braga

18:00

FC Porto

FC Porto

Moreirense

Moreirense

18:00

Guimaraes

Guimaraes

Estrela

Estrela

18:00

Segunda-feira 29 Janeiro

Boavista

Boavista

Portimonense

Portimonense

18:00

Arouca

Arouca

Vizela

Vizela

18:00

SC Farense

SC Farense

FC Porto

FC Porto

18:00

Rio Ave

Rio Ave

Estoril

Estoril

18:00

Braga

Braga

Chaves

Chaves

18:00

Estrela

Estrela

Benfica

Benfica

18:00

Gil Vicente

Gil Vicente

Guimaraes

Guimaraes

18:00

Sporting

Sporting

Casa Pia

Casa Pia

18:00

Moreirense

Moreirense

Famalicao

Famalicao

18:00

Sábado 3 Fevereiro

Famalicao

Famalicao

Sporting

Sporting

18:00

Domingo 4 Fevereiro

Braga

Braga

Moreirense

Moreirense

18:00

Portimonense

Portimonense

Arouca

Arouca

18:00

Vizela

Vizela

Guimaraes

Guimaraes

18:00

Benfica

Benfica

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

Estoril

Estoril

Estrela

Estrela

18:00

Casa Pia

Casa Pia

Boavista

Boavista

18:00

Famalicao

Famalicao

Sporting

Sporting

18:00

Chaves

Chaves

SC Farense

SC Farense

18:00

Benfica

Benfica

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

FC Porto

FC Porto

Rio Ave

Rio Ave

18:00

Sexta-feira 23 Fevereiro

Arouca

Arouca

Famalicao

Famalicao

20:15

Sábado 24 Fevereiro

SC Farense

SC Farense

Moreirense

Moreirense

15:30

Estrela

Estrela

Chaves

Chaves

18:00

Guimaraes

Guimaraes

Casa Pia

Casa Pia

20:30

Domingo 25 Fevereiro

Vizela

Vizela

Estoril

Estoril

15:30

Benfica

Benfica

Portimonense

Portimonense

18:00

Gil Vicente

Gil Vicente

FC Porto

FC Porto

18:00

Rio Ave

Rio Ave

Sporting

Sporting

20:30

Segunda-feira 26 Fevereiro

Boavista

Boavista

Braga

Braga

20:15

Domingo 3 Março

Casa Pia

Casa Pia

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

FC Porto

FC Porto

Benfica

Benfica

18:00

Famalicao

Famalicao

Boavista

Boavista

18:00

Braga

Braga

Estrela

Estrela

18:00

Sporting

Sporting

SC Farense

SC Farense

18:00

Portimonense

Portimonense

Vizela

Vizela

18:00

Estoril

Estoril

Guimaraes

Guimaraes

18:00

Moreirense

Moreirense

Rio Ave

Rio Ave

18:00

Chaves

Chaves

Arouca

Arouca

18:00

Portimonense

Portimonense

Vizela

Vizela

19:00

Casa Pia

Casa Pia

Gil Vicente

Gil Vicente

19:00

Estoril

Estoril

Guimaraes

Guimaraes

19:00

FC Porto

FC Porto

Benfica

Benfica

19:00

Moreirense

Moreirense

Rio Ave

Rio Ave

19:00

Famalicao

Famalicao

Boavista

Boavista

19:00

Chaves

Chaves

Arouca

Arouca

19:00

Sporting

Sporting

SC Farense

SC Farense

19:00

Braga

Braga

Estrela

Estrela

19:00

Domingo 10 Março

Boavista

Boavista

Moreirense

Moreirense

18:00

Portimonense

Portimonense

FC Porto

FC Porto

18:00

Rio Ave

Rio Ave

Braga

Braga

18:00

Vizela

Vizela

SC Farense

SC Farense

18:00

Benfica

Benfica

Estoril

Estoril

18:00

Arouca

Arouca

Sporting

Sporting

18:00

Gil Vicente

Gil Vicente

Chaves

Chaves

18:00

Guimaraes

Guimaraes

Famalicao

Famalicao

18:00

Estrela

Estrela

Casa Pia

Casa Pia

18:00

Domingo 17 Março

FC Porto

FC Porto

Vizela

Vizela

18:00

Casa Pia

Casa Pia

Benfica

Benfica

18:00

Famalicao

Famalicao

Estrela

Estrela

18:00

Sporting

Sporting

Boavista

Boavista

18:00

Estoril

Estoril

Portimonense

Portimonense

18:00

Chaves

Chaves

Guimaraes

Guimaraes

18:00

Braga

Braga

Gil Vicente

Gil Vicente

18:00

Moreirense

Moreirense

Arouca

Arouca

18:00

SC Farense

SC Farense

Rio Ave

Rio Ave

18:00

Sábado 30 Março

Arouca

Arouca

SC Farense

SC Farense

18:00

Estoril

Estoril

FC Porto

FC Porto

18:00

Estrela

Estrela

Sporting

Sporting

18:00

Benfica

Benfica

Chaves

Chaves

18:00

Gil Vicente

Gil Vicente

Famalicao

Famalicao

18:00

Boavista

Boavista

Rio Ave

Rio Ave

18:00

Portimonense

Portimonense

Braga

Braga

18:00

Vizela

Vizela

Casa Pia

Casa Pia

18:00

Guimaraes

Guimaraes

Moreirense

Moreirense

18:00

Domingo 7 Abril

Chaves

Chaves

Portimonense

Portimonense

19:00

Casa Pia

Casa Pia

Estoril

Estoril

19:00

Sporting

Sporting

Benfica

Benfica

19:00

Rio Ave

Rio Ave

Gil Vicente

Gil Vicente

19:00

FC Porto

FC Porto

Guimaraes

Guimaraes

19:00

Famalicao

Famalicao

Vizela

Vizela

19:00

Braga

Braga

Arouca

Arouca

19:00

SC Farense

SC Farense

Boavista

Boavista

19:00

Moreirense

Moreirense

Estrela

Estrela

19:00

Domingo 14 Abril

Benfica

Benfica

Moreirense

Moreirense

19:00

Vizela

Vizela

Chaves

Chaves

19:00

Estoril

Estoril

Braga

Braga

19:00

Guimaraes

Guimaraes

SC Farense

SC Farense

19:00

Portimonense

Portimonense

Casa Pia

Casa Pia

19:00

FC Porto

FC Porto

Famalicao

Famalicao

19:00

Arouca

Arouca

Boavista

Boavista

19:00

Gil Vicente

Gil Vicente

Sporting

Sporting

19:00

Estrela

Estrela

Rio Ave

Rio Ave

19:00

Domingo 21 Abril

Rio Ave

Rio Ave

Arouca

Arouca

19:00

Braga

Braga

Vizela

Vizela

19:00

Sporting

Sporting

Guimaraes

Guimaraes

19:00

Boavista

Boavista

Estrela

Estrela

19:00

SC Farense

SC Farense

Benfica

Benfica

19:00

Moreirense

Moreirense

Gil Vicente

Gil Vicente

19:00

Chaves

Chaves

Estoril

Estoril

19:00

Famalicao

Famalicao

Portimonense

Portimonense

19:00

Casa Pia

Casa Pia

FC Porto

FC Porto

19:00

Domingo 28 Abril

Gil Vicente

Gil Vicente

Arouca

Arouca

19:00

Estoril

Estoril

Famalicao

Famalicao

19:00

Casa Pia

Casa Pia

Chaves

Chaves

19:00

Portimonense

Portimonense

Moreirense

Moreirense

19:00

Vizela

Vizela

Rio Ave

Rio Ave

19:00

Guimaraes

Guimaraes

Boavista

Boavista

19:00

FC Porto

FC Porto

Sporting

Sporting

19:00

Benfica

Benfica

Braga

Braga

19:00

Estrela

Estrela

SC Farense

SC Farense

19:00

Domingo 5 Maio

Chaves

Chaves

FC Porto

FC Porto

19:00

Moreirense

Moreirense

Vizela

Vizela

19:00

Rio Ave

Rio Ave

Guimaraes

Guimaraes

19:00

SC Farense

SC Farense

Estoril

Estoril

19:00

Boavista

Boavista

Gil Vicente

Gil Vicente

19:00

Famalicao

Famalicao

Benfica

Benfica

19:00

Arouca

Arouca

Estrela

Estrela

19:00

Sporting

Sporting

Portimonense

Portimonense

19:00

Braga

Braga

Casa Pia

Casa Pia

19:00

Domingo 12 Maio

Casa Pia

Casa Pia

Moreirense

Moreirense

19:00

Guimaraes

Guimaraes

Braga

Braga

19:00

Chaves

Chaves

Famalicao

Famalicao

19:00

FC Porto

FC Porto

Boavista

Boavista

19:00

Benfica

Benfica

Arouca

Arouca

19:00

Gil Vicente

Gil Vicente

SC Farense

SC Farense

19:00

Portimonense

Portimonense

Rio Ave

Rio Ave

19:00

Vizela

Vizela

Estrela

Estrela

19:00

Estoril

Estoril

Sporting

Sporting

19:00

Domingo 19 Maio

Boavista

Boavista

Vizela

Vizela

19:00

Famalicao

Famalicao

Casa Pia

Casa Pia

19:00

Rio Ave

Rio Ave

Benfica

Benfica

19:00

Estrela

Estrela

Gil Vicente

Gil Vicente

19:00

Sporting

Sporting

Chaves

Chaves

19:00

SC Farense

SC Farense

Portimonense

Portimonense

19:00

Arouca

Arouca

Guimaraes

Guimaraes

19:00

Moreirense

Moreirense

Estoril

Estoril

19:00

Braga

Braga

FC Porto

FC Porto

19:00

Foto: © Icon Sport / Proshots