Jogadores PT

Resultados e Classificações do Campeonato Portugal

Resultados e Classificações do Campeonato Portugal

Resultados da 25ª jornada do Campeonato de Portugal. O Farense, líder da Série E, já garantiu um lugar no play off de acesso à II Liga, algo que o Leiria poderá garantir na próxima jornada.

Série A
Pedras Salgadas — Mirandela, 0-1
Arões — Mondinense, 1-1
Vizela — Fafe, 0-1
São Martinho — União Torcatense, 0-0
Vilaverdense — Montalegre, 1-0
Merelinense — Câmara de Lobos, 1-0
Oliveirense — Minas de Argozelo, 3-0
Bragança — Atlético dos Arcos, 1-1

Classificação: 1º Vizela, 58 pontos; 2º Vilaverdense, 54; 3º Fafe, 50; 4º Mirandela, 44; 5º Merelinense, 43; 6º São Martinho, 39; 7º Oliveirense, 38; 8º Montalegre, 34; 9º Pedras Salgadas, 34; 10º Torcatense, 32; 11º Câmara de Lobos, 30; 12º Bragança, 27; 13º Atlético dos Arcos, 24; 14º Arões, 20; 15º Mondinense, 16; 16º Minas de Argozelo, 8.

26ª jornada, 25 março
Mondinense — Mirandela
Fafe — Arões União
Torcatense – Vizela
Montalegre — São Martinho
Câmara de Lobos — Vilaverdense
Minas de Argozelo – Merelinense
Atlético dos Arcos — Oliveirense
Bragança — Pedras Salgadas

Série B
Gandra — Amarante, 1-0
Sanjoanense — Salgueiros, 0-0
Pedras Rubras — Gondomar, 0-2
Coimbrões — Sousense, 2-1
Espinho — Trofense, 1-1
Canelas — Freamunde, 2-1
Cinfães — Cesarense, 0-0
Felgueiras — Camacha, 4-0

Classificação: 1º Felgueiras, 45 pontos; 2º Espinho, 45; 3º Gondomar, 44; 4º Cesarense, 42; 5º Cinfães, 42; 6º Amarante, 39; 7º Pedras Rubras, 34; 8º Coimbrões, 34; 9º Camacha, 31; 10º Sanjoanense, 31; 11º Canelas, 31; 12º Trofense, 31; 13º Salgueiros, 27; 14º Gandra, 27; 15º Freamunde, 25; 16º Sousense, 18.

26.ª jornada, 25 março
Salgueiros — Amarante
Gondomar — Sanjoanense
Sousense – Pedras Rubras
Trofense — Coimbrões
Freamunde — Espinho ´
Cesarense – Canelas
Camacha — Cinfães
Felgueiras — Gandra

Série C
União de Leiria — Marítimo B, 2-1
Fornos de Algodres — Benfica e Castelo Branco, 1-5
Oleiros — Marinhense, 0-0
Ferreira das Aves — Sourense, 2-1
Nogueirense — Anadia, 1-1
Águias do Moradal — Recreio de Águeda, 0-1
Lusitano de Vildemoinhos — Sertanense, 0-0
Gafanha — Mortágua, 1-2

Classificação: 1º Leiria, 65 pontos; 2º Lusitano de Vildemoinhos, 53; 3º Benfica e CB, 50; 4º Sertanense, 43; 5º Águeda, 43; 6º Gafanha, 42; 7º Anadia, 41; 8º Marítimo B, 35; 9º Nogueirense, 34; 10º Marinhense, 33; 11º Mortágua, 32; 12º Oleiros, 29; 13º Ferreira das Aves, 22; 14º Águia Moradal, 20; 15º Sourense, 16; 16º Fornos de Algodres, 3.

26.ª Jornada, 25 março
Benfica e Castelo Branco — Marítimo B
Marinhense — Fornos de Algodres
Sourense – Oleiros
Anadia — Ferreira das Aves
Águeda — Nogueirense
Sertanense – Águias do Moradal
Mortágua — Lusitano de Vildemoinhos
Gafanha — União de Leiria

Série D

Loures — Sintrense, 1-3
Coruchense — Sacavenense, 0-1
Guadalupe — Fátima, 1-4
Pêro Pinheiro — Eléctrico, 2-2
Alcanenense — Mafra, 0-0
Praiense — Lusitânia, 1-0
Vilafranquense — Torreense, 3-0
1.º Dezembro — Caldas, 0-1

Classificação: 1º Mafra, 57; 2º Vilafranquense, 53; 3º Praiense, 48; 4º Sacavense, 41; 5º Torreense, 40; 6º Caldas, 37; 7º Loures. 36; 8º 1.º Dezembro, 34; 9º Fátima, 34; 10º Sintrense, 34 ; 11º Pêro Pinheiro, 31; 12º Coruchense. 30; 13º Alcanenense, 25; 14º Ekétrico, 18; 15º Lusitânia, 18; 16º Guadalupe, 13.

26.ª jornada, 25 março
Sacavenense — Sintrense
Fátima — Coruchense
Eléctrico – Guadalupe
Mafra — Pêro Pinheiro
Lusitânia — Alcanenense
Torreense – Praiense
Caldas — Vilafranquense
1.º Dezembro — Loures

Série E

Olhanense — Farense, 1-2
Castrense — Armacenenses, 1-2
Oriental — Olímpico Montijo, 1-0
Lusitano de VRSA — Almancilense, 1-0
Ideal — Louletano, 0-2
Estrela de Vendas Novas — Operário, 1-0
Casa Pia — Moura, 1-2
Pinhalnovense — Moncarapachense, 1-1

Classificação: 1º Farense, 68 pontos; 2º Olhanense, 51; 3º Oriental, 48; 4º Casa Pia, 47; 5º Pinhalnovense, 43; 6º Armacenenses, 38; 7º Louletano, 35; 8º Olímpico Montijo, 33; 9º Moura, 32; 10º Ideal, 25; 11º Operário, 24; 12º Almancilenses, 23; 13º Castrense, 22; 14º Estrela Vendas Novas, 22; 15º Lusitano de VRSA, 21: 16º Moncarapachense, 18

26.ª Jornada, 25 março:
Armacenenses — Farense
Olímpico Montijo — Castrense
Almancilense – Oriental
Louletano — Lusitano de VRSA
Operário — Ideal
Moura – Estrela de Vendas Novas
Moncarapachense — Casa Pia
Pinhalnovense — Olhanense

Fonte: O JOGO